Subasta 840T, Lote # 48 Mueble - cantina. México. Siglo XX. Diseño de Alfonso Marina. Elaborado en madera enchapada a la pluma. Con 2 puertas, al interior recubrimiento en tapicería tipo gamuza, fondo de espejo, 2 cajones, entrepaños, separaciones para copas, cava para vinos, sistema de iluminación y soportes tipo braquet. Decorado con marquetería geométrica y molduras fileteadas. Presenta ligeros detalles de conservación, ligeras fisuras, molduras desprendidas, marcas y desgaste. Dimensiones: 212 x 130 x 61 cm. "Alfonso Marina inicia su actividad como ebanista en 1971, teniendo como meta ofrecer un producto de la más alta calidad. Para el es importante ofrecer piezas superiores con una elegancia casual, que muestran armonía en el diseño y la proporción, sin limitarse a cierto periodo histórico o procedencia. Hoy en día conserva vigentes los procesos tradicionales en las piezas pintadas, con elementos decorativos que enfatizan el carácter de sus colecciones". Estimado $25,000-40,000